Lot n° 148

STEINLEN (Théophile-Alexandre) — Quatre croquis originaux signés, dont deux avec indications.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 438 €
S. l. n. d. Petit in-12, 4 feuillets libres, chacun sous passe. Quatre scènes de rues parisiennes (dont Montmartre, rue Duhesme), au crayon noir.
La signature d'un des dessins, en bas à gauche, a été tronquée.