Lot n° 145

DESCAVES (Lucien) — Barabbas.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Eugène Rey, 1914. In-8, demi-maroquin rouge à coins, couverture illustrée et dos, tête dorée ([Mativet]).Édition originale de ce recueil de brefs récits d'un vagabond, illustré d'un frontispice et de nombreuses compositions en noir in-texte par Steinlen.
Un des 200 exemplaires du tirage de tête, et un des 100 exemplaires sur Japon (premier papier, n° 35) avec suite supplémentaire sur Chine, enrichi d'une L. A. S. de Descaves à Steinlen (2 pages in-16, à propos du titre de cet ouvrage), et d'une L. A. S. de l'artiste à l'écrivain (janvier 1895, 4 pages petit in-12). On joint en outre 2 C. A. S. de Descaves à Steinlen.
Carteret IV, p. 137 ; Ray, French Illustrated Book, n° 339 et pp. 440-446 ; absent de Crauzat.