Lot n° 144

CRAUZAT (Ernest de) — L'œuvre gravé et lithographié de Steinlen.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1913. In-4, en feuilles sous emboîtage. Édition originale de cette importante monographie de l'œuvre gravé de Steinlen.
Tirage à 175 exemplaires, celui-ci le n° 3 comportant 15 hors-texte dont 10 gravures et lithographies originales en double ou triple état.