Lot n° 143

RICHEPIN (Jean) — La Chanson des Gueux. [Et :] Dernières Chansons de mon premier Livre.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Édouard Pelletan, 1910. 2 volumes petit in-4, le premier en maroquin grenat très orné, roulette intérieure, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (Ch. de Samblanx, 1919), le second broché sous chemise en demi-maroquin orné de même couleur, étui bordé (non signé mais vraisemblablement du même relieur). Premier tirage des compositions originales de Steinlen (respectivement 252 et 24), gravées sur bois en noir par Ducourtioux.
Édition intégrale pour le premier ouvrage ; édition originale pour le second.
Tirages respectifs à 340 et 330 exemplaires, ceux-ci sur vélin.
De la bibliothèque de F. Bemelmans.
Crauzat n° 643 et 644.
On joint : Christian (Arthur). La Chanson des gueux au Palais. Paris, Édouard Pelletan, 1904. In-12 broché, couverture imprimée de l'éditeur. Édition originale illustrée de 10 compositions en noir de Steinlen, reprenant un article paru en 1902 dans l'Almanach du bibliophile sur le procès de La Chanson des Gueux (1876). Tirage à 250 exemplaires. E. A. S. de l'auteur. Crauzat n° 627.