Lot n° 142

TOUDOUZE (Georges) — Henri Rivière, peintre et imagier.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, H. Floury, 1907. Petit in-4, demi-maroquin rouge, dos lisse orné de filets dorés en encadrement, tête dorée, couverture illustrée et dos (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice lithographié original de Rivière par Steinlen et de nombreuses reproductions d'œuvres d'Henri Rivière dont certaines en couleurs. Couverture illustrée par Georges Auriol.
Tirage à 1100 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur papier ivoire du Marais (n° 874), enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à René Blum et d'une carte de visite autographe signée de Rivière à Steinlen, à propos de la réalisation de son portrait.