Lot n° 141

MOREL (Émile) — Les Gueules Noires. Préface de Paul Adam.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, E. Sansot et Cie, 1907. Grand in-4, en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée de 15 grandes lithographies hors-texte contrecollées et 49 vignettes par Steinlen.
Un des 23 exemplaires sur vélin d'Arches du tirage spécial pour la société "les XX", réimposés au format grand in-4 au filigrane de la société (n° IX), justifiés par l'éditeur et l'artiste, avec une suite des illustrations en 4 états.
Exemplaire enrichi de l'affiche annonçant la parution de l'ouvrage, reprenant la grande lithographie "la Sortie de l'Usine" qui illustre la couverture, et d'une épreuve supplémentaire en noir, avant la lettre, de cette même illustration.
De la bibliothèque G. C.
Chemise et étui défraîchis.
Carteret IV, p. 293 ("Édition qui devrait être plus recherchée pour les vigoureuses illustrations de l'artiste") ; Ray, French Illustrated Book, pp. 440-446 ; Crauzat n° 639.