Lot n° 140

FRAPIÉ (Léon) — La Maternelle.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie universelle, 1904. In-12, demi-chagrin havane, illustration sur papier intégrée au centre de chacun des plats, couverture illustrée et dos, tête dorée (Devauchelle).Édition originale du chef-d'oeuvre de Léon Frapié, couronné par le prix Goncourt en 1904. Couverture illustrée de Steinlen (quelques petites restaurations).
Crauzat n° 629.