Lot n° 139

[COLLECTIF] — Aux Victimes de la Guerre Russo-Japonaise. Préface d'Anatole France.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €
Paris, Édouard Pelletan, 1904. In-4, demi-chagrin bordeaux, plats de couverture illustrée ([Mativet]).Bel album au profit des victimes de la guerre russo-japonaise, par un groupe d'artistes mené par Anatole France et Eugène Carrière, dont Sully Prudhomme, Jules Renard, Georges Scott, Georges Rochegrossse, Eugène Grasset, Henri Fantin-Latour, Théophile Steinlen, etc.
Tirage à 15165 exemplaires, celui-ci un des 125 exemplaires de luxe sur japon, enrichi d'une L. A. S. d'Anatole France à Octave Mirbeau au sujet de la parution de cet album, et la réponse de ce dernier.
Crauzat n° 628.