Lot n° 138

RICTUS (Jean) — Les Soliloques du Pauvre.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €
Paris, Sevin et Rey, 1903. Petit in-8 carré, demi-vélin parcheminé, couverture illustrée, dos, témoins (Reliure de l'époque).Première édition illustrée, en partie originale, comportant une couverture ornée et 110 compositions en noir dont 18 hors-texte, 15 en-tête, 64 in-texte et 14 culs-de-lampe par Steinlen.
Un des 100 exemplaires sur japon impérial (n° 84), portant un envoi de l'auteur, daté juin 1903, signé par l'artiste, à Madame Arman de Caillavet (Léontine Lippmann).
On joint : une L. A. S. de Rictus à un ami (Paris, 18 novembre 1914, 4 pp. in-12) à propos de la guerre et de son travail.
Des bibliothèques Léontine Arman de Caivaillet et JB.
Crauzat n° 624.