Lot n° 137

MAUPASSANT (Guy de) — Le Vagabond. S.l.,

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Societé des Amis du Livre, 1902. Grand in-8 broché, couverture illustrée rempliée, chemise en demi-chagrin rouge, étui (Reliure de l'époque).Premier tirage de cette remarquable édition illustrée de 51 lithographies originales en couleurs de Steinlen, tirées par Eugène Verneau, dont une grande illustration de couverture et 50 compositions à mi-page. Ce sont les seules lithographies en couleurs de l'artiste.
Tirage unique à 115 exemplaires sur vélin fort à la forme, celui-ci le n° 52 pour Henri Vever (membre correspondant de la Société des Amis du Livre).
On joint un croquis original au crayon bleu signé de Steinlen, représentant le vagabond observant en cachette une laitière passant sur un chemin.
Carteret IV, 272 ; Ray, French Illustrated Book, pp. 440-446 ; Crauzat n° 660.