Lot n° 136

HUGO (Victor) — Cinq poèmes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Paris, Édouard Pelletan, 1902. In-4, maroquin janséniste havane, bordures intérieures ornées d'un encadrement mosaïqué et de filets dorés, gardes de moire bordeaux, tranches dorées, couverture et dos, étui (Aussourd).Ouvrage publié à l'occasion du centenaire de la naissance de Victor Hugo, illustré de 35 compositions par Auguste Rodin (vue d'un buste sculpté de Hugo), Eugène Carrière (5), Daniel Vierge (4 vignettes et 3 lettrines), Adolphe Willette (3), Louis Dunki (4), Alexandre-Théophile Steinlen (15), gravées sur bois par Fr. et E. Florian, Crosbie et Duplessis, L. Perrichon et É. et E. Froment.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des exemplaires de présent (n° IX) pour Monsieur Carayon, enrichi d'une suite sur chine.
Carteret IV, p. 207 ; Ray, French Illustrated Book, pp. 440-446 ; Crauzat n° 621.
Quelques pâles rousseurs aux premiers feuillets.