Lot n° 135

STEINLEN (Théophile) — Dans la vie. Cent dessins en couleurs. Avant-propos de Camille Sainte-Croix.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 188 €
Paris, Sevin et Rey, 1901. In-12, demi-chagrin bordeaux à coins, couverture illustrée et dos, tête dorée (P. Courty).Première édition en recueil de 99 reproductions de dessins de presse par Steinlen pour Gil Blas, le Mirliton et le Chambard, imprimés en couleurs, et un autoportrait en noir en frontispice.
Prospectus illustré relié in fine (2 feuillets in-12).
Carteret IV, 366.