Lot n° 134

FRANCE (Anatole) — L'Affaire Crainquebille.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Edouard Pelletan, 1901. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos ([Mativet]).Édition originale, illustrée de 63 compositions par Steinlen, dont 6 à pleine page, gravées sur bois par Deloche, E. et F. Florian, les deux Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 343 sur vélin filigrané du Marais justifiés par l'éditeur (n° 170).
Exemplaire enrichi d'une L. A. S. de l'éditeur sur l'impression et la composition de l'ouvrage (Paris, 14 novembre 1901, 2 pages 1/2 in-12), et de 6 portraits gravés d'Anatole France par différents artistes.
Carteret IV, p. 166 ; Crauzat n° 615.
On joint du même : Vers les Temps Meilleurs. [I-III]. Paris, Édouard Pelletan, 1906. 3 tomes en un volume in-12, demi-chagrin brun, plats de couverture conservés ([Mativet]). Édition collective en partie originale des discours et allocutions prononcés par Anatole France entre 1898 et 1906. Les trois tomes sont illustrés d'un portrait-frontispice et de 31 petites vignettes contenant des portraits gravés sur bois d'après Bellery-Desfontaines, A. Leroux et Steinlen. Collection de la Bibliothèque sociale et philosophique à soixante centimes. Exemplaire du tirage ordinaire. Papier roussi. Crauzat n° 634.