Lot n° 132

RICTUS (Jehan) [i.e. RANDON (Gabriel)] — Les Soliloques du pauvre.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Chez l'auteur, 1897. In-8, demi-chagrin vert foncé avec coins, tête dorée, couverture et dos ([Mativet]).Édition originale, illustrée de 2 portraits par Steinlen, l'un sur la couverture, l'autre en frontispice.
E. A. S. de l'auteur à Léon Deschamps, "Archonte et Commandant des Expéditions de ce livre".
Tirage à 351 exemplaires dont 300 sur vélin. Celui-ci exemplaire hors commerce sur vélin imprimé spécialement pour Léon Deschamps.
Crauzat n° 595.