Lot n° 131

[REVUE]. ZO d'AXA (Alphonse GALLAUD de la PEROUSE, pseudo) — La Feuille par Zo d'Axa.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, chez l'auteur, 6 Octobre 1897 - 29 Mars 1899. 25 livraisons in-folio, couverture, chemise de demi-maroquin prune, étui de papier marbré. Collection complète comportant, en premier tirage, les 25 compositions lithographiques, dont 17 de Steinlen.
Zo d'Axa (1864-1930) publia deux revues satiriques, L’En-dehors qui parut d'abord entre 1891et 1893 puis La Feuille dont le premier numéro sortit en plein tumulte de l’affaire Dreyfus.