Lot n° 129

DELMET (Paul) — Chansons de Femmes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Enoch et Cie, P. Ollendorf, 1896. In-folio, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée (Pagnant).Un des 100 exemplaires du tirage à part de la suite de 15 lithographies originales de Steinlen, à grandes marges, sous couverture spéciale non illustrée, avec en plus la table des matières tirée sur vélin.
Exemplaire sur Whatman, en noir, enrichi d'un petit dessin au crayon bleu et rouge signé Steinlen (dans l'angle inférieur droit de la première estampe).
L'artiste y décline quelques-uns de ses thèmes favoris, la femme, les chats et les scènes de rue.
Exemplaire enrichi de l'affiche annonçant la parution de l'ouvrage, contrecollée et montée sur onglet, reprenant la composition originale de Steinlen pour la couverture de l'édition courante.
On joint :
– Un exemplaire du tirage ordinaire avec paroles et musique (in-8, demi-toile rouge de l'époque, couverture illustrée contrecollée sur les plats) et,
– La suite des Chansons de Montmartre. Paris, Enoch et Cie, Floury, 1898. In-4, demi-chagrin bordeaux avec coins, couverture illustrée et dos ([Mativet]). Suite seule des 15 illustrations en noir de Steinlen, avec les feuillets de titre et de justification, sans le texte de Maurice Boukay. Tirage unique à 75 exemplaires sur Hollande. Crauzat n° 597.
Crauzat n° 183-198 ; Carteret IV, p. 135.