Lot n° 128

[STEINLEN] — Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
BOUKAY (Maurice) [i.e. COYBA (Charles-Maurice)]. Chansons rouges. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1897]. In-12, demi-chagrin rouge, tête dorée, plats de couverture et témoins (Reliure de l'époque).
Édition originale de ces 36 chansons révolutionnaires sur des musiques de Marcel Legay, illustrée d'une composition sur le premier plat de couverture et de 36 compositions hors-texte par Steinlen.Exemplaire sur papier d'édition. Crauzat n° 596.
MÉTÉNIER (Oscar). Aristide Bruant. Paris, "Au Mirliton", 1893. In-12, demi-chagrin bordeaux, dos lisse, couverture illustrée et dos (Reliure postérieure). Édition originale, illustrée de 31 compositions de Steinlen, dont 9 en-tête, 9 in-texte et 11 culs-de-lampe empruntés aux illustrations de Dans la rue de Bruant (1888). Couverture reprenant une affiche de Toulouse-Lautrec. Exemplaire du tirage ordinaire. Papier roux. Crauzat n°563.