Lot n° 242

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 250 €
BERNARD (Claude). LEÇONS SUR LES PHENOMENES DE LA VIE, COMMUNS AUX ANIMAUX ET AUX VEGETAUX.
Paris, Londres, Madrid, Baillière, 1878-1879.
2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE ornée de 4 planches hors texte, dont une en couleurs gravée par Lebrun, et 50 figures intercalées dans le texte. Rousseurs sporadiques.