Lot n° 229

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 800 €
GALET (JULES). LE CORPS DE L'HOMME, TRAITE COMPLET D'ANATOMIE ET DE PHYSIOLOGIE HUMAINES et suivi d'un précis des systèmes de Lavater et de Gall.
Paris, Didier, 1853.
4 volumes in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Belle édition imprimée sur deux colonnes, à gauche les descriptions anatomiques, à droite les fonctions physiologiques. Elle est illustrée de 177 LITHOGRAPHIES EN COULEURS par Lemercier, 1 frontispice, 4 portraits (Harvey, Mascagni, Lavater et Gall), 2 planches représentant le corps de l'homme et celle du corps de la femme, et de 10 planches en noir pour le « Système de Lavater ». Dos passés, rousseurs, cernes clairs sur quelques feuillets, mouillures sur les 10 derniers feuillets du tome III.