Lot n° 228

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
BUFFON. OEUVRES COMPLETES DE BUFFON avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne, 1853-58 - LACEPEDE. HISTOIRE NATURELLE Paris, Furne, 1850.
8 vol. in-8, demi-veau cerise, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Belle édition illustrée d'un portrait de Buffon en frontispice, de 5 cartes et de 122 planches pour les 6 vol. de Buffon, et de 36 planches pour les 2 vol. de Lacépède, soit 164 BELLES PLANCHES COLORIEES ET GOMMEES A L'EPOQUE. Rousseurs sur l'ensemble, nombreuses planches brunies, quelques taches, trois titres salis. Fines reliures aux dos particulièrement décoratifs.