Lot n° 227

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
BIDA (Alexandre) - BARBOT (E). SOUVENIRS D'EGYPTE.
Sans lieu ni date (Paris, Lemercier, 1850).
Grand in-folio, relié demi-percaline rouge (reliure postérieure).
Album composite réunissant 15 LITHOGRAPHIES EN BISTRE sur papier fort, montées sur onglet dont 5 de costumes dessinées et lithographiées par Bida, élève d'Eugène Delacroix, les autres étant des vues dessinées par Barbot et lithographiées par Cicéri. Mouillures claires, piqures éparses.