Lot n° 222

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
DEZEIMERIS. DICTIONNAIRE HISTORIQUE DE LA MEDECINE ANCIENNE ET MODERNE, ou Précis de l'histoire générale, technologique et littéraire de la médecine, suivi de la bibliographie médicale du dix-neuvième siècle, et d'un répertoire bibliographique par ordre de matières.
Paris, Béchet Jeune, 1828-39.
4 parties reliées en 7 volumes in-8, percaline verte (reliure de l'éditeur).
Un des meilleurs ouvrages français de bio-bibliographie médicale paru à l'époque. Bon exemplaire.