Lot n° 212

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
SCARPA (A). TRAITE PRATIQUE DES MALADIES DES YEUX ou expériences et observations sur les maladies qui affectent ces organes.
Paris, Buisson, 1802.
2 volumes in-8, demi-basane, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Edition originale traduite de l'italien sur le manuscrit, sous les yeux de l'auteur et augmentée de notes par J.B.F. Léveillé, avec 3 PLANCHES EN TAILLE-DOUCE, gravées à Pavie également sous les yeux de Scarpa, ce dernier honoré par Napoléon au titre de « Chirurgien de l'Empereur » en 1805. Planches piquées.