Lot n° 211

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
(Franc-Maconnerie-Manuscrit). LIVRE DE LA SAGESSE.
Douai, 1801.
In-4°, maroquin rouge, dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure vers 1850).
Manuscrit luxueusement relié, très lisible, intitulé « ACADEMIE DES SUBLIMES MAITRES DE L'ANNEAU LUMINEUX EN FRANCE ».
Il s'ouvre par les règlements généraux, puis par le code de l'anneau ou base de travail des initiés. Suivent les questions d'épreuves et les questions générales avec les réponses analysés et les sélections approuvés et enfin le tableau des frères admis au grade philosophique de la Sagesse (noms et prénoms des personnes, dates de naissance, qualités civiles et adresses avec les changements survenus, les dignités exercées, les dates de réception, les services rendus et les travaux qui les ont distingués) et enfin les faits et évènements relatifs à chaque initié. Plusieurs cachets humides, nombreuses pages vierges, pièce de tomaison au dos marquée 1. Excellente condition.