Lot n° 198

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
DAUBENTON (Louis Jean Marie). INSTRUCTION POUR LES BERGERS et pour les propriétaires de troupeaux.
Paris, de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1782.
In-8 de [16]-414-[2] pages, demi basane, dos à nerfs (reliure moderne).
Edition originale d'un grand classique du XVIII° sur le sujet et illustré de 22 PLANCHES HORS-TEXTE de Fossier gravées par Pattas. Elle a été imprimée en gros caractères « exprès pour les gens de la campagne et sera bonne pour apprendre à lire ». Piqures et cernes en haut des premiers feuillets.