Lot n° 196

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 220 €
Paris, de l'Imprimerie royale, 1778.
3 volumes in-8 de [2]-4-119-223-132-29 ; [2]-4-684 ; [2]-654-20-[1] pages, basane, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale d'une des plus célèbres flores de France publiées au XVIII° siècle; elle est ornée de 8 PLANCHES DEPLIANTES gravées par Fessard et est accompagnée d'un tableau dépliant montrant les principales divisions. L'ouvrage valut à son auteur d'être élu à l'Académie des Sciences, avec l'appui de Buffon et sera réimprimé en 1795, puis remanié en 1805 par Pyrame de Candolle. Condition médiocre, rousseurs, plats frottés.