Lot n° 187

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
DUPUY DEMPORTES (Jean-Baptiste). LE GENTILHOMME CULTIVATEUR ou le corps complet d'agriculture. Traduit de l'Anglois de M. Hale.
Paris, Bordeaux, Simon, Chapuis, 1761-64.
8 tomes reliés en 4 volumes in-4°, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition française traduite de l'anglais de Thomas Hale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 21 PLANCHES la plupart dépliantes et montrant la vie à la campagne. Rares rousseurs, menus défauts aux reliures, sinon très bon exemplaire.
DE LA BIBLIOTHEQUE DARESTE DE SACONAY avec ex-libris armorié. EX BIBLIOTHECA DE RIVERIEULX DE CHAMBOST. (Ex-libris).