Lot n° 161

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
HALES (Stephen). LA STATIQUE DES VEGETAUX ET L'ANALYSE DE L'AIR.
Paris, J. Vincent, 1735.
In-4° de 18-[8]-408 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Cet ouvrage renferme près de 140 expériences scientifiques illustrées de 10 PLANCHES GRAVEES ET REPLIEES. Edition originale française procurée par Buffon et lue entièrement à la Société Royale de Londres. Quelques cahiers plus foncés, bon exemplaire. (Plesch, 247-48) (Brunet III, 19).