Lot n° 156

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 500 €
GROLLIER DE SERVIERE (Gaspard). RECUEIL D'OUVRAGES CURIEUX DE MATHEMATIQUE ET DE MECANIQUE, ou description du cabinet de Monsieur Grollier de Servière avec des figures en taille-douce.
Lyon, David Forey, 1733.
In-4° de [24]-152-[8] pages et 90 planches hors texte, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
L'auteur, Nicolas Grollier de Servière décrit le célèbre cabinet de machines que son grand-père avait constitué à Lyon et y joint des inventions personnelles dessinées sur 90 CURIEUSES PLANCHES GRAVEES : Pièces de tours, bibliothèque tournante, horloge extraordinaire, élévateur hydraulique, compteur de distance, etc. Les planches 39, 48 et 76 n'existent pas « par la méprise du graveur ». Le célèbre bibliophile Grolier était le grand-oncle de l'auteur. Travail de vers sur un mors, petite déchirure sur la page de garde, cachet sur la page de titre, sinon bon exemplaire.