Lot n° 145

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 360 €
CHOMEL (Noël). DICTIONNAIRE OECONOMIQUE contenant divers moyens d'augmenter son bien et de conserver sa santé.
A Lyon et se vend à Paris, Ganeau, Etienne, 1718.
2 volumes in folio de [5] ff.-1568 colonnes ; [1]f., 1465 col.-[28] ff., veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque)
Le plus important dictionnaire d'économie rurale et d'agriculture publié en France au XVIII° siècle, son illustration comprend de PLUS DE 200 GRANDS BOIS dans le texte. Seconde édition augmentée d'un grand nombre de nouvelles découvertes et secrets utiles à tout le monde et dans laquelle on a placé le supplément selon l'ordre alphabétique... (Thiébaud, 204). Quelques défauts aux reliures, manque à la pièce de titre au dos d'un tome.