Lot n° 141

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
[BROSSETTE (Claude)]. HISTOIRE ABREGEE OU ELOGE HISTORIQUE DE LA VILLE DE LION.
Lyon, Jean-Baptiste Girin, 1711.
In-4°, maroquin vert sapin, plats ornés de filets d'encadrement avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches peignées (reliure du XIX°).
Edition originale ornée d'un beau plan dépliant de Lyon à double page par Bouchet, et de 116 PLANCHES GRAVEES DE BLASONS des échevins de 1596 à 1711, avec leurs « Qualitez et les ouvrages publics faits de leur temps ».
Claude Brossette (1671-1743), seigneur de Varennes Rapetour, était avocat général aux cours de Lyon et administrateur de l'Hôtel-Dieu. Petites rousseurs éparses.
Fine reliure en maroquin attribuable à Lucien Magnin.