Lot n° 125

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
BIZOT (Pierre). HISTOIRE METALLIQUE DE LA REPUBLIQUE DE HOLLANDE. Nouvelle édition augmentée de 140 médailles. - SUPPLEMENT à l'histoire métallique de la république de Hollande.
Amsterdam, Mortier, 1688-1690.
3 tomes en 2 volumes in-8, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Edition ornée de 3 frontispices, de 2 portraits, de 187 PLANCHES (107 pour les tomes 1 et 2, et 80 pour le supplément), l'ensemble parsemé d'innombrables figures de monnaies dans le texte, et complet des cartons aux pages 120-124-223 et 283. Reliure usée, ex libris et annotations manuscrites.