Lot n° 119

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 100 €
RIVIERE (Lazare). LES OBSERVATIONS DE MEDECINE... qui contiennent quatre centuries de Guérisons très-remarquables : auxquelles on a joint des Observations qui luy avoient été communiquées. Le tout mis en François par M. F. Deboze, chirurgien à Lyon.
Lyon, Jean Certe, 1680.
In-8 de [8]-823-[89] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Lazare Rivière est une des gloires de Montpellier où il naquit en 1589. Il fut « The first to note aortic stenosis » (Garrison-Morton 2727). Edition originale de la traduction française.
Charnières restaurées.