Lot n° 108

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 650 €
SAINT AUBIN (Jean de). HISTOIRE DE LA VILLE DE LYON ANCIENNE ET MODERNE AVEC LES FIGURES DE TOUTES SES VEÜES. - HISTOIRE ECCLESIASTIQUE DE LA VILLE DE LYON.
Lyon, Benoist Coral, 1666.
2 tomes de [20]-364-[18] et [18]-367-1bl.-[16] pages, veau marbré, dos à nerfs orné de fers à l'oiseau (reliure de l'époque).
Si, d'après Charléty, la partie historique de cet ouvrage est assez faible, en revanche, la description de la ville - et les promenades où l'auteur nous entraine - est très vivante. Cette première partie est illustrée de 7 BELLES PLANCHES DEPLIANTES représentant des vues en perspective de Lyon, dessinées et gravées par Israël Silvestre vers 1650. En outre les 2 parties sont complètes des 2 BEAUX FRONTISPICES gravés respectivement par N. Auroux et J. Stella. Rousseurs, très petits manques au dos et léger frottis à une charnière. (Audin, n° 88).