Lot n° 107

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
GUYON (Louys). LE COURS DE MEDECINE EN FRANÇOIS, CONTENANT LE MIROIR DE BEAUTE ET SANTE CORPORELLE. [18]-429-[16]-[8]-299 (mal chiffr.303)-[17]-23 pages. - Relié à la suite : MEYSSONNIER (Lazare) THEORIE DE LA MEDECINE EN FRANÇOIS, d'une manière nouvelle et très intelligible. 49-[14] pages.
Lyon, Claude Prost, 1664.
3 parties en 1 fort vol. in-4°, veau brun, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Quatrième édition « avec une infinité d'observations, secrets et expériences » illustrée de 2 planches anatomiques dépliantes et de 23 planches gravées sur bois montrant 202 PLANTES MEDICINALES. Premier titre sali, quelques feuillets tachés, cernes clairs épars et rousseurs parfois prononcées, restaurations à la reliure.