Lot n° 94

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 330 €
OLIVIER (Jacques). ALPHABET DE L'IMPERFECTION ET MALICE DES FEMMES.
Lyon, Claude Armand dit Alphonse, 1628.
Petit in-12 de 431-1bl.-22 pages, basane fauve, large encadrement doré et noir sur les plats, dos lisse orné de même, tranches rouges (reliure du XIX°).
Dans son épitre dédicatoire violente, l'auteur vise Marguerite de France, première femme d'Henri IV, « La plus mauvaise du monde, la plus imparfaite créature de l'univers, le jouet des insensés, le tison d'enfer, l'allumette du vice, etc ».
Quatrième édition revue, corrigé, et augmenté d'un « Friand Dessert » et de plusieurs histoires pour les courtisans et partisans de la femme mondaine. Titre sali avec restauration ancienne. Exemplaire conservé dans une reliure curieusement ornée. (Gay, I, 69-70).