Lot n° 92

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 100 €
RENOU (Jean de). LES OEUVRES PHARMACEUTIQUES Augmentées d'un tiers en cette seconde édition par l'Auteur. Puis traduittes, embellies de plusieurs figures & mises en lumière par Louis de Serres, dauphinois.
Lyon, chez Antoine Chard, 1626.
2 parties en un vol. in-folio de [28]-455 (sur 467)-2 (titre daté)-468 à 762-[16] (sur 22) pages, basane suédée (reliure de l'époque).
Deuxième édition en français dont la seconde partie est intitulée "La Boutique pharmaceutique ou antidotaire". Il manque les pages 217 à 228, 6 pages d'index et les 6 planches. Nombreuses rousseurs, galerie sur plusieurs feuillets.