Lot n° 27

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 450 €
SUETONE. DUODECIM CESARES, EX ERASMI RECOGNITA.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1539.
In-8 de 528-[32] pages, veau brun, plats estampés à froid (reliure de l'époque).
Savante édition donnée ici par Sébastien Gryphe et commentée par Egnazio, préfacée et annotée par Erasme. Restaurations aux plats et au dos. (Baudrier VIII, 124).