Lot n° 571

MAUPASSANT (Guy de). — Œuvres complètes illustrées de Guy de Maupassant. — Contes de la Bécasse. - Mademoiselle Fifi. - Le Rosier de Mme Husson. - Le Horla. - Toine. - Misti. — Paris : Société d’Éditions Littéraires et Artistiques,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
Librairie P. Ollendorff, 1901-1912. — 6 ouvrages en 6 volumes in-8, dont 4 brochés, sous chemises toilées à recouvrement et étuis, et 2 en demi-toile rose parme à la bradel et étui (reliure moderne).
Première édition illustrée des Contes de la Bécasse (1901) et de Mademoiselle Fifi (1902), nouvelle édition du Rosier de Mme Husson (1902), du Horla (1903) et de Toine (1903), et première édition collective de Misti (1912). Tous ces titres forment une partie des volumes de l’édition des Œuvres complètes illustrées de Guy de Maupassant publiée par Paul Ollendorff.

Chaque titre est illustré de nombreuses gravures sur bois de G. Lemoine d’après Lucien Barbut pour les Contes de la Bécasse, L. Vallet pour Mademoiselle Fifi, V. Rottembourg pour Le Rosier de Mme Husson et Toine, Julian-Damazy pour Le Horla et Ricardo Florès pour Misti.

EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-8, SUR PAPIER DU JAPON pour Mademoiselle Fifi (tirage à 10 exemplaires sur ce papier, n° 2), et SUR PAPIER DE CHINE, d’un tirage à 20 exemplaires pour les Contes de la Bécasse (imprimé pour Pierre Valdagne), Le Rosier de Mme Husson (n° 14), Le Horla (n° 28) et Toine (celui-ci non numéroté), et de 10 exemplaires pour Misti (n° 6).

Quelques rousseurs éparses. Déchirures au dos de la couverture de Misti. Les deux volumes reliés, à savoir Le Rosier de Mme Husson et Le Horla, sont sans les couvertures.