Lot n° 570

MAUPASSANT (Guy de). — Mlle Fifi. — Bruxelles : Henry Kistemaechers, 1882. — In-16, 157 x 103 : portrait, 172 pp., (2 ff.), couverture imprimée. — Maroquin havane janséniste, dos à nerfs, filets et motifs dorés à l’intérieur,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 062 €
tête dorée, non rogné, couverture conservée (Hans Asper).
Édition originale de ce recueil de nouvelles de Maupassant, illustrée en frontispice d’un portrait de l’auteur gravé à l’eau-forte par Just, l’un des rares dont l’écrivain ait autorisé la publication.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 7 BELLES AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES FJ.V., situées en tête de chaque nouvelle.

Très bel exemplaire.
Dos légèrement passé, craquelures aux charnières.

— Provenance :
- Henri Mondor, avec ex-libris (cat. 12 juin 1969, n° 266)
- Pierre Munier, avec ex-libris
- G. Parent, avec ex-libris.