Lot n° 440

LES MILLE ET UN JOURS, contes orientaux traduits du turc, du persan et de l’arabe, Par Petis-de-la-Croix, Galland, Cardonne, Chawis et Cazotte, etc., Avec une Notice, par M. Collin de Plancy. — Paris : Rapilly, 1826. — 5 volumes — In-8, 231...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 625 €
x 148 : (2 ff.), viij, 398 pp., 2 planches ; (2 ff.), 443 pp. mal chiffrées 243, 2 planches ; (2 ff.), 452 pp., 2 planches ; (2 ff.), 470 pp., 2 planches ; (2 ff.), 468 pp., 2 planches. — Demi-maroquin parme à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, non rogné (Thouvenin).
Belle édition illustrée en premier tirage de 10 figures hors texte gravées sur cuivre d’après les dessins d’Achille Devéria (1800-1857).

Très bel exemplaire relié à l’époque par Thouvenin, un des rares imprimés sur papier vélin, comprenant les figures en état avant la lettre sur papier de Chine collé.

Dos passés. Feuilles brunis, rousseurs éparses. Traces blanches dans les marges de certains feuillets, tache noire au bord inférieur des pages 241 à 262 du quatrième volume.