Lot n° 422

BÉRANGER (Pierre-Jean de). — Chansons. — Supplément. — Paris : Les Marchands de nouveautés, 1866. — In-8, 241 x 155 : 159 pp., couverture imprimée. — Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d’un décor mosaïqué, tête...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 3 000 €
dorée, non rogné, couverture conservée (David, 1902).
Édition des chansons érotiques de Béranger, publiée à 175 exemplaires et destinée à compléter l’édition collective donnée par Perrotin en 1851-1862.

♦ Précieux exemplaire, un des 160 sur papier vélin, enrichi des pièces suivantes :
- belle aquarelle originale libre non signée, de la première moitié du XIXe siècle, dans le goût de Henry Monnier,
- suite libre de 20 lithographies originales de Henry Monnier, aquarellées à l’époque, portant le titre des chansons correspondantes,
- portrait de Béranger gravé en taille-douce par Dutillois d’après Scheffer, tiré sur chine, - copie manuscrite de deux chansons de Béranger : Le Déluge et Ode à l’occasion de la révolution de Février et Mars 1848.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de David.

Rousseurs.