Lot n° 344

GUITRY (Sacha). — Jusqu’à nouvel ordre… — Paris : Maurice de Brunoff, [1913]. —  — In-8, 189 x 143 : (99 ff. sur 100), couverture imprimée. — Demi-chagrin bleu foncé à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 385 €
et dos conservés (reliure moderne).

Exemplaire sur papier d’édition, avec mention de « 3e mille » au dos de la couverture, enrichi de ce bel envoi de l’auteur à la comédienne Andrée Yvel :
à Mademoiselle Andrée Yvel // qui parle du passé, qui pense // à l’avenir et qui semble // se nourrir exclusivement // de télégrammes. // Sacha Guitry

Exemplaire en modeste reliure moderne. Couverture salie et tachée, déchirures au dos. Rousseurs éparses.

— On joint, du même auteur :

- Mes médecins. Paris : Cortial, 1932. In-8, 249 x 183 : 64 pp., (3 ff. dernier blanc), 1 portrait, 4 planches, couverture imprimée. Cartonnage toile bleue à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux).

Édition originale hors commerce de ce recueil composé par Guitry en hommage à ses médecins, dédié au docteur Isch-Wall et au professeur Thiroloix. « L’un m’a soigné pendant quinze ans, l’autre depuis quinze ans me soigne » nous dit l’auteur dans sa dédicace imprimée.

L’édition est illustrée d’un portrait photographique de Guitry par le studio Piaz et de 4 dessins de l’auteur, reproduits hors texte, représentant le professeur Hayem, Octave Mirbeau, le professeur Robin et Lucien Guitry dans « La Pasteur ».

Exemplaire enrichi de cet envoi de l’auteur adressé à Paul Dufrény, son condisciple à la pension Mariaud, devenu son secrétaire en 1928 :
A PAUL DUFRÉNY // QUE J’AI CONNU ENFANT // ET QUI, D’AILLEURS, M’A // RENDU LA PAREILLE. // Sacha Guitry

L’exemplaire est également enrichi d’un article de journal sur l’ouvrage, collé au dernier feuillet, ainsi que d’UN JEU D’ÉPREUVE du texte relié à la suite, ne comprenant pas de corrections ni d’illustrations.