Lot n° 342

GUITRY (Sacha). — C’te Pucelle d’Adèle !… Comédie en un Acte et deux Tableaux. — Paris : Georges Ondet, 1909. — In-12, 174 x 135 : (2 ff.), pp. (7)-36, couverture illustrée. — Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 540 €
dorée, non rogné, couverture conservée (H. Blanchetière)
Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 19 novembre 1909 au concert de la Gaité-Rochechouart.
Le rôle principal était tenu par l’autrice Colette Willy à qui la pièce est dédiée. Un portrait de cette dernière, réalisé par Sacha Guitry, figure sur la couverture, répété sur le faux titre. Il n’y a pas eu de grand papier.
♦ Précieux exemplaire portant ce très bel envoi autographe de l’auteur sur la première garde blanche de la reliure, adressé au chanteur et acteur René Koval (1885-1936), ami proche de l’auteur :
Vois-tu, Koko, il est difficile // d’imaginer une pièce moins // nécessaire que celle-ci ! // Voila ce que c’est que de // dire à quelqu’un :
« Je ferai // n’importe quoi pour vous faire // plaisir ! » J’ai voulu faire // plaisir à l’admirable // Colette et j’ai fait n’importe // quoi ! // Tu avais 24 ans quand // j’ai fait cette pièce — tu vois // l’âge que j’avais ! // Sacha Guitry

Bel exemplaire relié par Lemardeley.