Lot n° 319

[COMÉDIENS]. — Ensemble de mémoires de comédiens et de comédiennes :

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 375 €
- BERNHARDT (Sarah). Ma double vie. Mémoires de Sarah Bernhardt. Avec de nombreuses illustrations dont plusieurs en couleurs. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1907. In-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Aussourd).
Édition originale illustrée de 31 planches dont 4 en couleurs, ces dernières sous serpente légendée.
Exemplaire sur papier d’édition enrichi de 2 petites L.A.S. de la comédienne, adressées à son fils Maurice, montées en tête, d’une carte postale à l’effigie de Sarah Bernhardt, et de 3 reproductions photographiques de portraits de la comédienne, portant au verso le cachet « Photographie industrielle M. Rigal ».
Frottements aux nerfs. Restaurations à la couverture.

- DOUGLAS (Robert). Sophie Arnould. Traduit par Charles Grolleau. Paris : Ch. Carrington, 1898. In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (E. Silvestre).
Édition originale de la traduction française, illustrée de 7 compositions gravées à l’eau-forte par Adolphe Lalauze, dont un frontispice, une vignette de titre, répétée sur la couverture, une tête de chapitre, un cul-de-lampe et 3 hors-textes.
Tirage à 425 exemplaires. Un des 350 sur Hollande (n° 400).
Rousseurs éparses.

- FEBVRE (Frédéric). Journal d’un comédien. Tome premier 1850-1870. Avec une préface de M. Jules Claretie. - Tome deuxième 1870-1894. Avec une préface de M. Alexandre Dumas fils. Paris : Paul Ollendorff, 1896. 2 volumes in-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale illustrée de portraits de Frédéric Febvre dont la plupart le représentant dans ses différents rôles joués notamment à la Comédie Française.
Exemplaire sur papier de Chine, offert par l’auteur à Édouard de Rothschild (1868-1949), portant cet envoi autographe sur le faux titre : à Mons le Baron .. Édouard de Rothschild // Respectueux souvenir du Passé // hommage affectueux et fidèle du Présent // Frédéric Febvre // Juin 1913.
Quelques piqûres et salissures aux couvertures, rousseurs éparses.

- HEYLLI (Georges d’). Rachel d’après sa correspondance. Paris : Librairie des bibliophiles, 1882. In-8, demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (V. Champs).
Édition originale illustrée de 4 portraits gravés de Rachel et de 4 pages de fac-similés.
Exemplaire enrichi d’un feuillet sur lequel sont collées deux fleurs séchées cueillies sur la tombe de Rachel le 18 juin 1869.
Dos passé, frottements d’usage. Rousseurs.