Lot n° 251

Sacha GUITRY (1885-1957). — Poème autographe signé « Sacha », [1946] ; 2 pages — In-4 en cahier sous couverture avec cordelette de soir tricolore ; avec d’autres documents sous chemise-étui avec pièce de titre Sacre de Sacha Guitry.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
Beau poème d’amour pour Lana Marconi au bout d’un an de vie commune. Il compte 36 vers.
« De toutes ces bougies l’on peut faire le compte […]
Mais pour moi, mon amour, tu n’as pas plus d’un an. […]
Un an ! Toute une année !
Et combien j’eus raison
De quitter la prison
Pour me faire enchaîner

— On joint
- une silhouette de Sacha Guitry à la pipe par Maurice Perronnet (1877-1950, filleul et régisseur de Sarah Bernhardt), encre de Chine signée MP (26,3 x 16,5 cm) ;
- la partition et le programme d’O mon bel inconnu ;
- un bel ensemble d’extraits de revues et coupures de presse sur Sacha Guitry.