Lot n° 206

PRÉAULT Auguste (1809-1879). — 2 L.A.S. «Auguste Préault» et «AP», 1875 et s.d., à Philippe GILLE ; 2 et 1 pages in-8. 1875.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
«Demain mardi j'irai vous remercier de votre petit mot et savoir des nouvelles de votre santé»... Il ajoute, après avoir signé : «Je trouve dans un vieil album cette note écrite autrefois. Au dix-neuvième siècle l'auteur sur la scène le plus chargé d'électricité c'est Frederick Lemaître.
- L'esprit humain cherche les bornes de son esprit elles sont au bout de son nez. - Ce qu'il faut à la multitude c'est la médiocrité de premier ordre.
- Le journalisme c'est l'histoire du monde changé en commérage.
Amusant dialogue entre deux fumeurs sur le Boulevard : «Pardon du feu s'il-vous plaît. - Comment donc mais c'est que je n'ai pas de cigare.
- En voilà un avec cela il ne vous faut pas un bock».

2 L.A.S. "Auguste Préault" and "AP", 1875 and n.d., to Philippe GILLE ; 2 and 1 pages in-8. 1875. "Tomorrow Tuesday I will go to thank you for your little note and to know news of your health"... He adds, after having signed : "I find in an old album this note written in the past. In the nineteenth century the author on the stage most charged with electricity was Frederick Lemaître. - The human mind seeks the limits of its spirit ; they are at the end of its nose. - What the multitude needs is mediocrity of the highest order. - Journalism is the history of the world turned into gossip. - In political crises, mercy is called treason. — Amusing dialogue between two smokers on the Boulevard : "Pardon the fire please. - How so but it is that I do not have a cigar. - Here's one with this you don't need a bock".