Lot n° 417
Lot Suivant

[ZÁRRAGA].- CENDRARS (Blaise) — Profond aujourd'hui. — Paris, À la Belle Édition, François Bernouard, 1917. — In-8 carré (18,4 x17,7 cm), reliure à plats rapportés en polyvinyle ébène, sur les plats décor en relief de pièces de...

Estimation : 800 - 1 500 €
Adjudication : 1 769 €
polyvinyle jaune poussin imitant le bois, avec incrustation en creux de pièces grenues, lanières de couture apparentes en veau gris perle, titre à la chinoise au dos poussé à froid, gardes de peau velours grise, couvertures conservées, chemise et étui (Ph. Fié - 2009). — [12] ff.
Édition originale, imprimée en bleu.

ILLUSTRÉE DE 5 DESSINS D'ÁNGEL ZARRAGA, DONT UN SUR FOND JAUNE POUR LA COUVERTURE, 2 HORS-TEXTE SUR FOND JAUNE.

Tirage limité à 331 exemplaires numérotés, signés par l'auteur, celui-ci un des 250 sur papier vergé d'Arches (n° 178).

Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Premier ouvrage en prose publié par l'auteur.

Cet exemplaire, broché dans la collection de Fred Feinsilber, a été habillé d'une belle reliure à plats rapportés de Philippe Fié.

Provenance :
Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 11 octobre 2006, n° 151).

Bibliographie :
Monod, 2408.

Piqûres et brunissures sur les 2 hors-texte sur fond jaune, quelques taches éparses, défauts prononcés aux couvertures (premier plat très frotté et défraîchi).