Lot n° 415

WILLETTE (Adolphe) — Œuvres choisies, contenant 100 dessins choisis dans le Courrier français de 1884 à 1901. — Paris, H. Simonis Empis, 1901. — In-8 (27,9 x 19,7 cm), demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 260 €
et dorés, couvertures et dos conservés (Max. Fonsèque).
ORNÉ DE 100 COMPOSITIONS DE WILLETE REPRODUITES ET DEUX AQUARELLÉES POUR LA COUVERTURE.

Tirage de luxe à 100 exemplaires numérotés ; celui-ci hors commerce (non justifié) sur papier du Japon.
Abondamment enrichi :
- 3 L. A. S. de Willette relatives à l'édition de l'ouvrage (enveloppes jointes) ;
- grand dessin original signé de Willette à la plume sur crayonné, avec légendes citant son ami Paul Beuve ;
- une affiche aquarellée et un prospectus annonçant la publication ;
- une grande composition aquarellée ;
- une lithographie originale ;
- une héliogravure.
Note manuscrite au crayon au verso d'une garde blanche " Souvenir de mon ami Willette, 15 septembre 1902. Paul Beuve. "

Provenance :
Paul Beuve (note manuscrite).

Deux coins émoussés, dos et bords des plats légèrement passés ; traces de colle à l'intérieur des couvertures, déchirures sans manque à l'affiche repliée, quelques légères décharges.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.