Lot n° 414

[VUILLARD].-LAROCHE (Henry-Jean) — Cuisine. — Paris, Arts & Métiers Graphiques, 1935. — In-4 (34 x 25,7 cm), maroquin brun, sur les plats, décor en creux et en relief dessinant un pavage d'une multitude de petits carrés, petits filets dorés...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
en bordure des plats, dos lisse avec titre à la chinoise doré, doublures de maroquin brun avec petits filets dorés à deux angles, gardes de peau velours brune, couvertures rempliées et dos de papier glacé conservés, boîte (Sánchez-Álamo - Mars 2010). — [3] ff., 146 p., [5] ff.
Édition originale et premier tirage.

ORNÉE DE 6 LITHOGRAPHIES DE VUILLARD, 6 EAUX-FORTES DE DUNOYER DE SEGONZAC ET 6 EAUX-FORTES DE VILLEBŒUF.

" Ce livre contient six lithographies de Vuillard, sur moins d'une douzaine réalisées entre 1900 et 1940. Elles représentent le Château de Clayes, alors possession de Jos Hessel, qui fut le marchand de Vuillard " (Monod).

Tirage limité à 170 exemplaires ; l'un des 150 sur papier vergé d'Arches (n° 138).

Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Dunoyer de Segonzac à Ernest Simon : " Pour Ernest Simon cette [Cuisine] qui évoque les bons diners du Hameau Boileau. Très amicalement. A. Dunoyer de Segonzac. Décembre 1952. "

─ On joint une suite composée de :
- 6 lithographies de Vuillard dont 3 sur papier du Japon ;
- 4 eaux-fortes signées de Dunoyer de Segonzac dont 2 sur papier du Japon (une avec la mention " épreuve d'artiste " ; une légendée " eau-forte pour Cuisine " ; une numérotée 1/33 au crayon mais 1/35 à l'encre ; une numérotée 50/120) ;
- Un dessin original à l'encre signé de Dunoyer de Segonzac.

L'ensemble est réuni sous un étui et une chemise en demi-maroquin ocre.

Provenance :
Ernest Simon (envoi autographe signé).

Bibliographie :
Monod, 6863.

Petite tache au verso d'un feuillet liminaire, quelques décharges, petites éraflures à la boîte.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.